воскресенье, 18 мая 2014 г.

МУЗЕЙ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК

Учащиеся 8А класса посетили Центральный Музей пограничных войск ФСБ, основанный 8 (21) февраля 1914 года. Музей размещается на Яузском бульваре, 13, в здании, построенном в 1908 году по проекту архитектора Н.П. Евланова.
Ребята увидели реликвий пограничной службы, раскрывающие об  истории формирования территории и границ России, о  пограничных традициях и ее деятельности.
Музей уникален своей работой и экспозицией, более того он единственный в стране. Музеев с такой экспозицией нет ни в ближнем, ни в дальнем зарубежье.
Учащиеся познакомились с документами, знаменами, оружием разных эпох, воинским снаряжение и обмундирование, орденами и медалями, чучелом овчарок известных следопытов, предметами контрабанды, разнообразным оружием нарушителей границы.
Увидели личные вещи героев, портреты князей, царей, императоров, министров, руководителей пограничной службы, которые внесли достойный вклад в совершенствование охраны границ России.
Неподдельный интерес посетителей вызывают раритетные экспонаты: таможенный пограничный знак времен Екатерины II, чемоданы, в которых пытались вывезти шпионок из СССР, личные предметы главаря басмачей Ибрагим-бека, лозунг, написанный пограничниками на белье: «Большевики в плен не сдаются», стреляющие авторучки, орел с Рейхстага, реактивная установка, отбитая пограничниками у моджахедов в Афганистане.





Комментариев нет:

Отправить комментарий